Le terroir · étude, octobre 2026

La terre sous le vin.

Une étude documentaire de notre colline de Godinești : ses sols, son climat et les cépages qui pourraient y prospérer.

Gravure sur acier de collines viticoles, vers 1836

Chiffres clés

  • ≈ 0Indice de Huglin (estimation)
  • ≈ 0Degrés-jours de Winkler (estimation)
  • 0mm de pluie par an, Târgu Jiu, de 1961 à 2010
  • 5,8 à 6,1pH de l’horizon superficiel (modèle)
  • 10 à 12°Nuits de septembre (°C)

Le climat en deux graphiques

Assez de chaleur pour le rouge. Des gelées à respecter.

Indice de Huglin, de 2017 à 2025
Apa Neagrăà 9 km à l’ouest 2,190
Godinești (estimation)entre les deux ≈ 2,300
Târgu Jiuà 25 km à l’est 2,394
Drăgășaniréférence 2,448
Drobeta-Turnu Severinréférence 2,625

Plus la valeur est élevée, plus la chaleur disponible pour la maturation est grande. La classe « tempérée chaude », où mûrissent le Merlot et le Cabernet Franc, va de 2 100 à 2 400. L’axe commence à 1 800.

Dernière gelée de printemps à Apa Neagră
1 Apr 10 Apr 20 Apr 30 Apr after budburst begins (mid-April) 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Six années sur neuf, la dernière gelée est survenue après le 15 avril, une fois les bourgeons ouverts. C’est pourquoi nous planterons à mi-pente, sur des coteaux bien aérés, loin du fond de vallée froid.

En bref

Un climat à vins rouges, frais à modéré.

Notre colline se situe dans les Subcarpates gétiques, au nord-ouest du Gorj, entre les stations météorologiques d’Apa Neagră et de Târgu Jiu. Sa ressource thermique suffit pour le vin rouge, et ses nuits fraîches de septembre favorisent la couleur, les arômes et une acidité fraîche.

Les sols sont riches en argile et légèrement acides, principalement des luvisols et des sols bruns sur d’anciennes marnes, argiles, sables et graviers. Les principaux risques sont le gel et l’humidité, non la chaleur : gelées de fin avril, seconde saison pluvieuse à l’automne et orages de grêle occasionnels.

Pour le rouge élevé en fût, l’étude désigne la Fetească Neagră, le Novac, le Merlot et le Cabernet Franc, avec un peu de Cabernet Sauvignon sur le coteau le plus chaud.

Aptitude des cépages

Comment chaque cépage pourrait se comporter.

Les appréciations supposent un coteau bien ventilé, au-dessus du fond de vallée. Les cépages roumains tels que la Fetească Neagră et le Novac sont évalués dans le tableau ci-dessous.

Merlot, planche ampélographique, Viala & Vermorel
MerlotTrès bon Colonne vertébrale de l’assemblage rouge
Cabernet Franc, planche ampélographique, Viala & Vermorel
Cabernet FrancTrès bon Élan aromatique, structure fine
Pinot Noir, planche ampélographique, Viala & Vermorel
Pinot NoirTrès bon Coteaux plus frais et aérés
Cabernet Sauvignon, planche ampélographique, Viala & Vermorel
Cabernet SauvignonBon Coteau le plus chaud uniquement
Syrah, planche ampélographique, Viala & Vermorel
SyrahDifficile Quelques rangs d’essai tout au plus
Chardonnay, planche ampélographique, Viala & Vermorel
ChardonnayTrès bon Parcelles à l’abri du gel
Sauvignon Blanc, planche ampélographique, Viala & Vermorel
Sauvignon BlancTrès bon Les nuits fraîches préservent ses arômes

Une étude documentaire réalisée en octobre 2026 à partir de sources publiées, de relevés météorologiques publics et de jeux de données mondiaux sur les sols et le relief. Aucune mesure n’a encore été réalisée sur place. Les estimations sont signalées comme telles.

Chiffres clés

ParamètreValeurSource / stationStatut
Localisation (village de Godinești)45,007° N, 22,966° EOpenStreetMap ; WikipediaPublié
Superficie de la commune51,32 km²Wikipedia (Godinești)Publié
Altitude du fond de vallée, villages de la commune~184 à 210 mCopernicus DEM via Open-Meteo Elevation APIModèle (MNT 90 m)
Altitudes des collines échantillonnées dans la communejusqu’à ~355 m (grille échantillonnée)IdemModèle ; relevé de la parcelle nécessaire
Température moyenne annuelle, Târgu Jiu, XXe siècle10,2 °CStrat & Nistor 2012, citant Săraru 2008Publié
Température moyenne annuelle, Târgu Jiu, de 2001 à 201010,9 °CStrat & Nistor 2012Publié
Température moyenne annuelle, de 2017 à 202511,3 °C (Apa Neagră) / 12,4 °C (Târgu Jiu)Relevés quotidiens Meteostat ; notre calculCalculé
Moyenne de juillet, de 2017 à 202522,1 °C (Apa Neagră) / 23,5 °C (Târgu Jiu)Meteostat ; notre calculCalculé
Moyenne de janvier, de 2017 à 2025−0,3 °C (Apa Neagră) / 0,5 °C (Târgu Jiu)Meteostat ; notre calculCalculé
Précipitations annuelles, Târgu Jiu, de 1961 à 2010790,1 mm (environ 137 jours de précipitations)Strat & Nistor 2012Publié
Précipitations annuelles, de 2021 à 2025~837 mm (Apa Neagră) / ~711 mm (Târgu Jiu)Meteostat ; notre calculCalculé, série courte
Précipitations d’avril à septembre, de 2021 à 2025~409 mm (Apa Neagră) / ~385 mm (Târgu Jiu)Meteostat ; notre calculCalculé, série courte
Évapotranspiration potentielle, Târgu Jiu677,0 mm/anStrat & Nistor 2012, citant Baciu 2008Publié
Indice de Huglin (IH), moyenne de 2017 à 2025~2 190 (Apa Neagră), ~2 390 (Târgu Jiu)Notre calcul, méthode ci-dessousEstimation
Degrés-jours de Winkler (avril à octobre, base 10 °C), moyenne de 2017 à 2025~1 580 (Apa Neagră), ~1 820 (Târgu Jiu)Notre calculEstimation
Indice de fraîcheur des nuits (minimum moyen de septembre)~10,1 °C (Apa Neagră) / ~11,9 °C (Târgu Jiu)Notre calculEstimation
Période sans gel (du dernier au premier jour avec Tmin < 0 °C)~179 jours (Apa Neagră) / ~215 jours (Târgu Jiu)Notre calculEstimation
Groupe de sols de référence (le plus probable)Luvisols (probabilité de 25 %)ISRIC SoilGrids 2.0Modèle (250 m)
pH(H₂O) de l’horizon superficiel, collines autour de Godinești~5,8 à 6,1 (0 à 30 cm) ; ~6,1 à 6,7 (60 à 100 cm)ISRIC SoilGrids 2.0Modèle ; analyse en laboratoire nécessaire
Teneur en argile~30 à 33 % (0 à 30 cm) ; ~36 à 37 % (60 à 100 cm)ISRIC SoilGrids 2.0Modèle ; analyse en laboratoire nécessaire
Heures d’ensoleillementNon vérifiéÀ obtenir auprès de l’ANMInconnu

1. Situation et paysage

Godinești

Godinești est une commune du département de Gorj, en Olténie, d’une superficie de 51,32 km². Ses villages sont Arjoci, Câlcești, Chiliu, Godinești (chef-lieu), Pârâu de Pripor, Pârâu de Vale et Rătez. Nous recommandons de relever les coordonnées GPS exactes et la référence cadastrale de la parcelle familiale : toute affirmation propre au site dans cette étude en dépend.

Les coordonnées de référence utilisées ici sont celles du village de Godinești : 45,007° N, 22,966° E (OpenStreetMap). Le centroïde de la commune indiqué par Wikipedia est 45°00′25″ N, 22°57′58″ E.

Relief

La commune se situe dans les Subcarpații Gorjului, le secteur occidental des Subcarpates gétiques, qui s’étendent entre les vallées du Motru et de l’Olteț. Une étude géotechnique réalisée pour la commune voisine de Peștișani, qui reprend la géographie régionale classique, décrit cette unité comme deux bandes parallèles :

  • au pied des montagnes, un couloir presque continu de dépressions subcarpatiques aux larges plaines alluviales planes (Padeș sur le Motru, Tismana, Peștișani sur la Bistrița, Runcu sur le Jaleș) ;
  • au sud de celui-ci, les collines subcarpatiques internes, entre 300 et 600 m environ.

Godinești se trouve sur la rivière Tismana, à environ 5 km au sud de la ville de Tismana, là où le couloir de dépressions rencontre ces collines.

Altitudes. Nous avons échantillonné le modèle numérique de terrain Copernicus selon une grille couvrant la commune (via l’API Open-Meteo Elevation). Les villages se situent à environ 184 à 210 m. Les interfluves environnants atteignent environ 250 à 355 m aux points échantillonnés. La station de Târgu Jiu se trouve à une altitude comparable (205 m selon la fiche de station de Meteostat).

Les pentes et l’exposition ne peuvent être évaluées de façon fiable à partir d’un modèle de terrain de 90 m. Elles doivent être relevées sur la parcelle.

L’eau

La rivière Tismana prend sa source dans les monts Vâlcan et traverse Tismana, Godinești et Câlnic avant de rejoindre le Jiu, dont elle est un affluent de rive droite. Longue de 42 km, elle draine un bassin de 894 km². Ses affluents de rive gauche comprennent la Bistrița et le Jaleș, et ses affluents de rive droite l’Orlea (Wikipedia, citant l’atlas hydrologique roumain). Sur le site de Peștișani, la nappe phréatique se trouvait à plus de 5,5 m de profondeur. Il s’agit d’un seul forage dans une commune voisine, qui ne dit rien de notre colline.

2. Géologie et sols

Géologie

Les Subcarpates gétiques se sont formées à partir d’énormes volumes d’alluvions carpatiques (blocs, graviers, sables et boues) déposés du Miocène au Pliocène, puis soulevés au cours du Pliocène et du Quaternaire. Une grande partie de la couverture de piémont a ensuite été emportée par l’érosion. Le paysage qui en résulte se compose de marnes, d’argiles, de graviers et de sables, ainsi que de leurs équivalents cimentés (conglomérats et grès) et de quelques calcaires. Au Pliocène, un lac s’est retiré vers le sud, et les rivières carpatiques ont édifié de vastes cônes alluviaux (les graviers de Cândești) (étude géotechnique de Peștișani, 2017).

Localement, les forages réalisés en 2017 à Peștișani ont rencontré des graviers et des blocs fluviatiles dans une matrice sableuse légèrement argileuse. C’est typique des terrasses et des plaines inondables. Les versants des collines devraient avoir une texture plus fine, mais cela n’est pas documenté pour notre colline.

Sols

Les descriptions régionales s’accordent sur l’essentiel :

  • Les argiluvisols (luvisols) dominent. Sur les interfluves et les terrasses, ils vont des sols bruns faiblement luviques aux luvisols albiques. Les dépôts riches en argile portent des sols pseudogleyifiés. Les sables et graviers portent des sols bruns eutriques et luviques, parfois des sols bruns acides. La marne porte des pseudorendzines (phaeozems). Les pentes plus raides et érodées présentent des érodosols, et les plaines inondables des sols alluviaux (étude géotechnique de Peștișani).
  • Le dossier de l’IGP « Dealurile Olteniei » décrit des luvisols albiques, des planosols et des sols bruns luviques sur les surfaces de plateau. Les crêtes étroites bien drainées et les hauts de pente portent des sols bruns argilo-illuviaux, et les versants des sols bruns eu-mésobasiques et des régosols. Il décrit le sous-sol « classique » des vignobles d’Olténie comme une argile rougeâtre « à petits cailloux », avec des inclusions ferro-manganiques.

Estimations de modèle pour Godinești. ISRIC SoilGrids 2.0 est un modèle mondial d’une résolution de 250 m. En trois points des collines entourant le village, il donne :

ProfondeurpH(H₂O)Argile %Sable %Éléments grossiers (% vol.)
0 à 5 cm5,8 à 6,030 à 3137 à 3815 à 17
15 à 30 cm5,8 à 6,132 à 3333 à 3616 à 18
60 à 100 cm6,1 à 6,736 à 3732 à 3416 à 18

Sa classe de sol WRB la plus probable au point du village est celle des Luvisols (25 %), suivie des Chernozems et des Cambisols (12 % chacun) et des Phaeozems (10 %).

Ce que cela implique, si c’est confirmé sur place. Il s’agirait de sols légèrement acides, de texture moyennement fine, dont la teneur en argile augmente en profondeur : le profil type du luvisol. Ils retiennent bien l’eau, ce qui atténue la sécheresse estivale. Ils peuvent se ressuyer lentement là où l’horizon argileux est dense, ce qui compte lors des printemps et des automnes humides. La chlorose ferrique calcaire n’est pas à craindre à ce pH. Aucun de ces chiffres ne remplace des fosses pédologiques et des analyses en laboratoire (voir section 7).

3. Climat

Le contexte régional

Le Gorj connaît un climat tempéré continental sous influences méditerranéennes, avec une température moyenne annuelle de +10,2 °C à l’échelle du département (BNR, Monografia județului Gorj). Pour les Subcarpates gétiques, la synthèse régionale de l’étude de Peștișani indique :

  • une température moyenne annuelle d’environ 10 °C dans la dépression de Târgu Jiu, descendant à environ 9 °C sur la plus grande partie des collines et à 7 à 8 °C au-dessus de 900 m environ ;
  • une moyenne de juillet passant d’environ 22 °C à 20 °C avec l’altitude, et une moyenne de janvier allant d’environ −1 °C (Târgu Jiu) à −2 ou −3 °C ;
  • environ 110 jours de gel par an, et des extrêmes enregistrés d’environ −31 °C et +43 °C ;
  • un gel pénétrant le sol jusqu’à 70 à 80 cm (STAS 6054), et un manteau neigeux persistant en moyenne de 46 à 57 jours.

La même source souligne que les dépressions submontagnardes occidentales ont un climat particulier. Elle les décrit comme une transition entre des climats à influences subméditerranéennes (vers le plateau de Mehedinți) et le climat plus sec de l’est. Au printemps et à l’automne, des cyclones méditerranéens venus du sud-ouest apportent nuages et pluie. Il en résulte, outre le maximum de précipitations de mai à juin, un second maximum, automnal, « en particulier dans la région du Motru, de Tismana, de l’Oslea et de la Bistrița ».

Le signe vivant le plus net de cette influence est le peuplement de châtaigniers (Castanea sativa) autour de Tismana, à environ 5 km au nord. Les arbres poussent près du monastère, sur des pentes calcaires au pied des montagnes, sous un climat qualifié de « doux… subméditerranéen » (Damian & Crainic, 2012). Des articles récents décrivent ces peuplements comme en déclin. Les maladies et la sécheresse de 2023 ont fait chuter la récolte de plus de 100 t par an il y a trente ans à 4 à 5 t (Observator / Spotmedia, 2023). Ce déclin rappelle que la sécheresse et les vagues de chaleur deviennent ici aussi des facteurs de stress.

Série longue de la station (Târgu Jiu)

Strat & Nistor (2012) ont analysé la série de la station de Târgu Jiu (station située à 45°02′03″ N, 23°16′29″ E) :

  • La température moyenne du XXe siècle était de 10,2 °C, les années 1990 ont été plus chaudes d’environ 0,2 °C, et la moyenne de 2001 à 2010 s’est établie à 10,9 °C. L’été affichait une moyenne de 20,5 °C et l’hiver de −0,6 °C.
  • Les précipitations annuelles moyennes de 1961 à 2010 s’élevaient à 790,1 mm, réparties sur environ 137 jours par an. La normale 1961 à 1990 était de 788,9 mm et la normale 1981 à 2010 de 761,8 mm. La variabilité interannuelle est forte (coefficient de variation de 22 %), sans tendance significative à long terme.
  • Juin est le mois le plus pluvieux. L’évaporation potentielle dépasse les précipitations de mai à septembre, mais il n’y a pas de déficit hydrique annuel, et l’évapotranspiration potentielle est de 677,0 mm.

La dernière décennie aux deux stations encadrantes (notre calcul)

Aucune station ne se trouve à Godinești même. Les deux stations synoptiques les plus proches l’encadrent :

  • Apa Neagră (Padeș), OMM 15341 : 262 m, à environ 9 km à l’ouest, dans la dépression subcarpatique au pied des montagnes ;
  • Târgu Jiu, OMM 15340 : 205 m, à environ 25 km à l’est, dans la large dépression du Jiu.

Nous avons téléchargé leurs relevés quotidiens sur Meteostat, qui redistribue les données synoptiques de la NOAA et des services nationaux, et calculé les indices ci-dessous. Les températures couvrent la période 2017 à 2025 et les précipitations seulement 2021 à 2025, les précipitations antérieures étant absentes du jeu de données. Les jours manquants isolés (moins de 1,5 %) ont été complétés à partir des jours voisins. Drăgășani et Drobeta-Turnu Severin sont inclus à titre de comparaison.

Moyennes de 2017 à 2025Apa NeagrăTârgu JiuDrăgășani (réf.)Dr.-Tr. Severin (réf.)
Temp. moyenne annuelle (°C)11.312.413.113.8
Moyenne de juillet (°C)22.123.524.125.3
Moyenne de janvier (°C)−0.30.51.52.2
Indice de Huglin2 190 (de 2 043 à 2 485)2 394 (de 2 258 à 2 739)2,4482,625
Degrés-jours de Winkler, avril à octobre1 577 (de 1 423 à 1 773)1 822 (de 1 665 à 2 095)2,0132,158
Indice de fraîcheur des nuits, Tmin de sept. (°C)10.111.914.214.9
Jours sans gel (moyenne)179215230250
Jours ≥ 30 °C / ≥ 35 °C par an37 / 4.450 / 7.052 / 7.363 / 13.8
Précipitations annuelles 2021 à 2025 (mm)~837~711~612~616
Précipitations d’avril à sept. 2021 à 2025 (mm)~409~385~340n.d.

Méthode (estimations).

  • Indice de Huglin = 1,04 × Σ ½[(Tmoy − 10) + (Tmax − 10)], cumulé du 1er avril au 30 septembre. Les valeurs journalières négatives sont ramenées à zéro. Le coefficient 1,04 est le facteur de longueur du jour pour 44°01′ à 46°00′ N (Tonietto & Carbonneau, 2004).
  • Indice de Winkler = Σ max[(Tmax + Tmin)/2 − 10, 0], cumulé du 1er avril au 31 octobre (Amerine & Winkler, 1944).
  • Indice de fraîcheur des nuits = moyenne des minima journaliers de septembre (Tonietto & Carbonneau, 2004).
  • Période sans gel = nombre de jours entre le dernier jour de printemps et le premier jour d’automne avec Tmin < 0 °C à 2 m.

Ce que cela signifie pour notre colline

Godinești se situe entre les deux stations, à une altitude comparable, de sorte que son climat devrait se placer dans la fourchette qu’elles définissent. Nos estimations de travail pour 2017 à 2025 sont les suivantes :

  • Indice de Huglin d’environ 2 200 à 2 400. Il s’agit de la classe IH+1, « tempérée chaude », dont les bornes sont >2 100 à ≤2 400.
  • Degrés-jours de Winkler d’environ 1 580 à 1 820. Cela chevauche la limite entre les régions II et III (1 389 à 1 667 / 1 668 à 1 944 degrés-jours).
  • Indice de fraîcheur des nuits d’environ 10 à 12 °C. Il s’agit de la classe IF+2, « nuits très fraîches » (≤12 °C).

Trois réserves s’imposent :

  1. La période 2017 à 2025 a été exceptionnellement chaude au regard de l’historique. La moyenne annuelle de Târgu Jiu a atteint 12,4 °C, contre 10,2 °C au XXe siècle. Un indice de Huglin calculé sur le long terme serait plus bas. Nous avons également exploité la réanalyse ERA5-Land (via Open-Meteo) pour la maille de Godinești. Elle affiche environ 1,3 °C de moins que la station de Târgu Jiu sur 2017 à 2024 ; nous n’utilisons donc pas ses valeurs absolues. Elle est utile pour les évolutions relatives : son indice de Huglin a augmenté d’environ 140 unités entre 1991 à 2020 et 2011 à 2024, et sa température moyenne d’environ 0,7 °C.
  2. Les écarts d’une année à l’autre sont importants. À Apa Neagră, l’indice de Huglin a varié de 2 043 à 2 485. Des saisons plus fraîches viendront.
  3. La topographie peut l’emporter sur la distance. Les nuits plus froides d’Apa Neagră, sa période sans gel plus courte et ses gelées de printemps très tardives sont typiques d’un fond de dépression où l’air froid s’accumule. Une mi-pente bien drainée sur notre colline pourrait être sensiblement plus chaude la nuit que le fond de vallée. Seule une station météorologique sur place permettra de dire dans quelle mesure.

Ensoleillement

Nous n’avons pas trouvé de total annuel d’ensoleillement vérifié pour Târgu Jiu ou Apa Neagră. Les produits de « durée d’ensoleillement » issus des réanalyses le surestiment nettement, et nous ne les avons pas utilisés. Le dossier de l’IGP Dealurile Olteniei cite « une exposition solaire annuelle moyenne de 1 550 heures » et une somme des températures d’avril à septembre de 3 340 °C pour l’ensemble de l’aire de l’IGP. Ce sont des chiffres dominés par les basses terres, qui ne décrivent pas notre colline. Il conviendrait de demander les données des stations de l’ANM (Târgu Jiu, Apa Neagră) pour combler cette lacune.

Risques climatiques

  • Les gelées de printemps tardives sont le principal risque. À Apa Neagră, la dernière gelée de printemps (Tmin < 0 °C) est survenue le 24 avril 2017, le 3 avril 2018, le 4 avril 2019, le 27 avril 2020, le 24 avril 2021, le 21 avril 2022, le 28 avril 2023, le 20 avril 2024 et le 13 avril 2025, soit après le 15 avril six années sur neuf. À Târgu Jiu, elle s’est située entre le 26 mars et le 25 avril. Le débourrement commence dans la région vers la mi-avril ; à Drăgășani, les bourgeons du Novac s’ouvrent à peu près à cette période (CrameRomania). Dans la série ERA5-Land pour Godinești, la dernière gelée de printemps est survenue après le 15 avril 8 années sur les 30 de la période 1991 à 2020.
  • Gelées automnales précoces dans les poches de froid. À Apa Neagră, la première gelée d’automne est survenue le 30 septembre 2017, le 24 septembre 2018 et le 20 septembre 2019, et à la mi-octobre la plupart des autres années. C’est une réelle contrainte pour les cépages tardifs en bas de pente. À Târgu Jiu, elle n’est jamais survenue avant le 21 octobre entre 2017 et 2025.
  • Humidité et pression fongique. Les précipitations annuelles sont d’environ 710 à 840 mm, avec un maximum en juin et un second maximum automnal dû aux cyclones méditerranéens. Cela signifie une réelle pression du mildiou au printemps et au début de l’été, et du botrytis autour des vendanges. Les cépages à peau fine et à grappes compactes demandent des parcelles bien ventilées et une gestion attentive du feuillage.
  • Grêle. C’est un aléa estival récurrent dans le Gorj. Le 12 mai 2024, la grêle a frappé la commune voisine de Cătunele, ainsi que Motru et Glogova. Le maire a estimé les dégâts sur les cultures à 10 à 15 % (Adevărul, 13 mai 2024). Des filets paragrêle ou une assurance méritent d’être étudiés.
  • Chaleur et sécheresse. Elles sont modérées mais en hausse. Les jours à 35 °C ou plus ont été en moyenne de 4,4 par an à Apa Neagră et de 7 par an à Târgu Jiu, avec respectivement 17 et 26 en 2024. Les étés 2024 et 2025 ont été secs, avec des précipitations d’avril à septembre d’environ 250 à 390 mm aux deux stations. Les sols riches en argile aident à amortir ce déficit, mais les jeunes vignes pourraient encore avoir besoin d’irrigation lors de telles années.
  • Froid hivernal. Les minima journaliers les plus bas entre 2017 et 2025 ont été de −23,3 °C à Apa Neagră (2018) et de −18,8 °C à Târgu Jiu (2018). Le record régional est d’environ −31 °C. Des gels assez intenses pour endommager les bourgeons de vinifera sont rares mais possibles.

4. Histoire viticole et appellations les plus proches

Le Gorj et l’Olténie

La viticulture est depuis longtemps la spécialité des collines du Gorj. Britannica cite la viticulture dans les zones de collines, aux côtés des céréales et de l’élevage dans les plaines. Le dossier de l’IGP Dealurile Olteniei relève deux repères historiques :

  • En 1899, les cinq départements d’Olténie (Dolj, Mehedinți, Romanați, Vâlcea et Gorj) réunissaient 30 % de la surface viticole de la Roumanie.
  • En 1900, l’agronome G. N. Nicoleanu jugeait les vignobles de Severin et de Drâncei les plus renommés du pays pour la finesse de leurs vins rouges de Pinot Noir et de Merlot.

Les vins de Drăgășani ont été médaillés aux expositions de Paris de 1867, 1889 et 1900, notamment la Tămâioasă Românească des millésimes 1890, 1891 et 1896 (Boștinaru et al., 2022).

Nous n’avons trouvé aucune source publiée propre aux vignes de Godinești. Les archives familiales et paroissiales, le musée du département de Gorj et les Archives nationales de Târgu Jiu seraient les lieux où chercher. Une histoire familiale documentée donnerait une profondeur authentique au récit du domaine.

Appellations protégées les plus proches

NomTypeLien avec notre colline
Dealurile OltenieiIGP (PGI-RO-A1095)Couvre une partie du Gorj. Dans le dossier technique de 2011, les communes du Gorj citées sont Scoarța, Runcu, Bălănești, Crușeț, Turburea, Stoina, Căpreni, Stejari et Hurezani. Godinești n’y figure pas. Une modification de 2023 n’a ajouté qu’Ișalnița (Dolj). La commune listée la plus proche, Runcu, se trouve à environ 17 km au nord-est, dans le même couloir de dépressions.
Mehedinți (dénominations complémentaires Severin, Corcova, Golul Drâncei, Vânju Mare, Orevița)AOP (PDO-RO-A1072)À environ 50 km au sud-ouest (Drobeta-Turnu Severin). Réputation historique pour le Pinot Noir et le Merlot.
DrăgășaniAOP (PDO-RO-A0286)À environ 110 km à l’est. Berceau du Novac, du Negru de Drăgășani et de la Crâmpoșie Selecționată.
Sâmburești, Segarcea, Banu MărăcineAOPPlus à l’est et au sud, dans les départements d’Olt et de Dolj.

Conséquence pratique. Sauf modification du cahier des charges depuis, le vin de notre colline ne pourrait pas bénéficier de l’IGP « Dealurile Olteniei » et serait vendu comme vin sans indication géographique. Selon les règles de l’UE, un tel vin peut néanmoins mentionner le cépage et le millésime. Vérifier le cahier des charges consolidé en vigueur auprès de l’ONVPV (Oficiul Național al Viei și Produselor Vitivinicole) avant de concevoir l’étiquette. L’extension de l’aire délimitée est possible par une modification standard, comme le montre le cas d’Ișalnița en 2023. Ce serait une piste de long terme à poursuivre avec d’autres viticulteurs locaux.

Le cahier des charges de l’IGP reste un guide utile de ce que cultive la région. Ses cépages autorisés comprennent la Fetească Neagră, le Merlot, le Cabernet Sauvignon, le Cabernet Franc, le Pinot Noir, la Syrah, le Novac, le Negru de Drăgășani, la Fetească Albă, la Fetească Regală, la Crâmpoșie Selecționată, la Tămâioasă Românească, le Sauvignon, le Chardonnay et le Riesling Italian.

5. Aptitude des cépages

Comment nous avons évalué les cépages. Les appréciations combinent trois éléments :

  • la ressource thermique estimée de notre colline (indice de Huglin d’environ 2 200 à 2 400 ; Winkler d’environ 1 580 à 1 820) ;
  • la fraîcheur des nuits de septembre ;
  • les principales contraintes : gelées de printemps, gelées automnales précoces dans les poches de froid, pluies d’automne et sols argileux.

Pour les cépages internationaux, nous utilisons les seuils thermiques minimaux de Huglin (Huglin, 1986, tels que repris dans la littérature sur l’indice de Huglin). Pour les cépages roumains, nous nous appuyons sur les descriptions publiées par la SCDVV Drăgășani et d’autres sources. Les appréciations supposent un coteau bien choisi et bien ventilé, au-dessus du fond de vallée. En fond de vallée, la plupart des appréciations baissent d’un cran.

CépageMaturitéAppréciationJustification
Fetească NeagrăMoyenneTrès bonIl lui faut environ 125 à 140 jours du débourrement à la maturité et 2 700 à 2 800 °C de températures actives dans le sud de la Moldavie, ce qui est à portée ici. Les nuits fraîches de septembre devraient l’aider à conserver la couleur et la fraîcheur qui font sa réputation. La même étude la juge modérément sensible au mildiou et peu sensible aux autres maladies (Nicolaescu et al., 2022). Compte tenu des pluies de printemps et d’automne sur notre colline, il faut la planter sur les rangs les mieux ventilés.
NovacMoyenne (5e époque, du 16 au 30 sept. à Drăgășani)Très bonObtenu à la SCDVV Drăgășani par croisement Negru Vârtos × Saperavi. Il mûrit environ 10 jours avant le Merlot et atteint 208 à 220 g/l de sucres avec 5,2 à 6,3 g/l d’acidité à Drăgășani. Notre colline est plus fraîche que Drăgășani (Winkler d’environ 1 580 à 1 820 contre 2 013 entre 2017 et 2025) : il faut donc s’attendre à une récolte plus tardive, mais à une maturité fiable. Son identité olténienne s’accorde avec l’histoire du domaine.
Negru de DrăgășaniMoyenne (mi-sept. à Drăgășani)BonTeneur en sucres élevée (233 à 234 g/l à Drăgășani) et bonne résistance au gel (CrameRomania). Il est toutefois décrit comme sensible à la pluie et aux maladies fongiques (Wine Grapes, via wein.plus), ce qui compte avec le maximum de pluies automnales de notre colline.
Pinot NoirPrécoceTrès bon (sur les coteaux plus frais et aérés)Son besoin selon Huglin est de 1 700 à 1 799, largement dépassé. Il jouit d’une réputation historique dans les vignobles de Severin et de Drâncei (Nicoleanu, 1900). Les risques sont les gelées de printemps (son débourrement est généralement précoce) et le botrytis dans ses grappes compactes. Il convient mieux à une cuvée distincte ou à un projet d’effervescent qu’à l’assemblage élevé en fût.
MerlotMoyenneTrès bonSon seuil de 1 900 à 1 999 IH a été dépassé chaque année aux deux stations entre 2017 et 2025. Les sols argileux, qui retiennent l’eau, lui conviennent. Il a une place historique en Olténie. C’est la colonne vertébrale naturelle de l’assemblage rouge.
Cabernet SauvignonTardiveBon (coteau le plus chaud uniquement)Son seuil de 1 900 à 1 999 IH est atteint en moyenne. Il mûrit cependant tard, et les gelées automnales précoces dans les poches de froid (fin septembre à Apa Neagră de 2017 à 2019) ainsi que les millésimes plus frais augmentent le risque de tanins verts, insuffisamment mûrs. À planter seulement en petite proportion sur la mi-pente la plus chaude, exposée au sud.
Cabernet FrancMoyenne à tardiveTrès bonSon seuil de 1 800 à 1 899 IH est atteint avec une marge. Il mûrit plus tôt que le Cabernet Sauvignon et s’accommode bien des sites plus frais. Il apporte élan aromatique et structure à un assemblage.
SyrahMoyenne à tardiveDifficileSon seuil de 2 100 à 2 199 IH est à la limite : la moyenne d’Apa Neagră était de 2 190 et son minimum de 2 043. Elle mûrira les années chaudes, mais pas de façon fiable les années fraîches. Quelques petits rangs d’essai tout au plus.
Fetească AlbăMoyenneTrès bonMaturité moyenne et résistance au gel jusqu’à environ −20 °C. Elle est toutefois sensible au botrytis, au mildiou et à l’oïdium (wein.plus) : un feuillage aéré est donc indispensable. Les nuits fraîches favorisent sa fraîcheur aromatique.
Fetească RegalăMoyenne à tardive (vers la récolte du Merlot)Très bonVigoureuse, productive et relativement résistante au gel, mais sensible à la pourriture (CrameRomania). Elle convient à la ressource thermique et aux nuits fraîches de notre colline pour des blancs frais et aromatiques.
Tămâioasă RomâneascăTardive (début sept., mi-oct.)DifficileSensible au gel, à la sécheresse et à l’excès d’humidité, et très vulnérable au mildiou et au botrytis. Elle préfère les automnes longs et secs (CrameRomania). Le maximum de pluies automnales et les gelées précoces dans les poches de froid de notre colline jouent contre elle.
Crâmpoșie SelecționatăMoyenneBonUne spécialité de Drăgășani. La Crâmpoșie dont elle est issue est décrite par la SCDVV Drăgășani comme résistante aux maladies et aux ravageurs, et atteint environ 205 g/l de sucres. Son style vif s’accorde avec la fraîcheur des nuits. Les données de terrain hors de Drăgășani sont rares : elle est donc à traiter comme un essai.
Sauvignon BlancPrécoce à moyenneTrès bonSon besoin selon Huglin, de 1 700 à 1 799, est largement satisfait, et les nuits de septembre très fraîches aident à préserver ses arômes. Surveiller le botrytis dans ses grappes compactes.
Riesling Italian (Welschriesling)Moyenne à tardiveBonSon seuil de 1 900 à 1 999 IH est atteint. C’est un blanc roumain traditionnel et fiable, mais moins singulier que les Fetească.
ChardonnayPrécoceTrès bon (parcelles à l’abri du gel)Son seuil de 1 700 à 1 799 IH est aisément atteint. Son débourrement précoce l’expose aux gelées de fin avril relevées à Apa Neagră : il ne faut donc le planter que là où l’air froid s’écoule.

Recommandations

Pour l’assemblage rouge élevé en fût (plantations principales) :

  1. Fetească Neagră : la signature roumaine, qui apporte fraîcheur, fruits rouges et noirs, et aptitude à l’élevage en fût.
  2. Novac : identité olténienne, couleur, concentration et maturité fiable.
  3. Merlot : le milieu de bouche fiable et le volume de l’assemblage, bien adapté aux sols argileux.
  4. Cabernet Franc : élan aromatique et structure fine, plus sûr ici que le Cabernet Sauvignon.
  5. (Facultatif) Cabernet Sauvignon : une petite parcelle sur le coteau le plus chaud, pour renforcer la charpente tannique les bonnes années.

Pour les plantations futures : Fetească Regală et/ou Fetească Albă pour un blanc roumain frais et aromatique ; Sauvignon Blanc ; et Pinot Noir sur le coteau bien drainé le plus frais, pour un rouge distinct, plus délié.

6. Recommandations pour le premier hectare replanté

Il s’agit de principes généraux à discuter avec un conseiller viticole et la pépinière. Ce ne sont pas des prescriptions.

  • Emplacement dans la parcelle. Privilégier les positions à mi-pente plutôt que le fond de vallée et les creux. L’air froid s’écoule vers le bas et s’accumule, ce qui explique très probablement pourquoi Apa Neagră connaît des gelées de printemps plus tardives et des nuits plus froides que Târgu Jiu. Les expositions sud-est à sud-ouest apporteront de la chaleur aux rouges. Réserver les coins les plus frais au Pinot Noir ou aux blancs. Éviter les endroits où stagnent le brouillard ou l’air froid, ainsi que les abords de la plaine inondable de la Tismana, où les risques de gel et d’engorgement sont les plus élevés.
  • Orientation des rangs. Sur les pentes douces, des rangs orientés nord-sud éclairent également les deux faces du feuillage et aident les raisins à sécher après la pluie. Sur les terrains plus raides, la lutte contre l’érosion prime généralement, avec des rangs suivant les courbes de niveau ou des terrasses. Les sols argileux peuvent s’éroder sur les pentes nues : un enherbement permanent ou un rang sur deux est donc conseillé.
  • Drainage. Si les fosses pédologiques révèlent un horizon argileux dense ou des taches d’oxydoréduction (signes de pseudogley), envisager un sous-solage avant plantation, voire un drainage. Une argile gorgée d’eau lors d’un printemps humide est une cause fréquente de mauvaise reprise.
  • Porte-greffe. Le choisir après l’analyse de sol. De manière générale, des sols argileux légèrement acides n’exigent pas de tolérance au calcaire, tandis que les principaux enjeux du site sont la vigueur et la maturité. Sur des sols fertiles qui retiennent l’eau, on privilégie généralement pour les cépages tardifs des porte-greffes de vigueur modérée qui avancent la maturité. Discuter des options précises avec la pépinière au vu du rapport d’analyse, et acheter du matériel certifié, testé contre les virus.
  • Conduite et feuillage. Adopter une conduite en espalier à rameaux palissés verticalement avec un fil porteur relativement haut. Elle maintient les grappes au-dessus de l’air le plus froid, au ras du sol, et améliore la circulation de l’air. Effeuiller la zone des grappes du côté du soleil matinal après la nouaison et garder le feuillage aéré, compte tenu de la pression du mildiou et du botrytis. Retarder la taille d’hiver peut légèrement retarder le débourrement, ce qui peut aider sur les rangs exposés au gel.
  • Gel et grêle. Envisager un système d’alerte au gel et, selon le budget, des filets paragrêle ou une assurance récolte. La grêle du 12 mai 2024 dans la commune voisine de Cătunele montre que le risque est réel.
  • Démarches légales. Dans l’UE, les vignobles commerciaux nouveaux ou replantés nécessitent une autorisation de plantation ou de replantation. Vérifier la procédure auprès de l’ONVPV et de la direction agricole départementale avant de commander les plants.

7. Limites et prochaines étapes

Limites de cette étude.

  • Il n’existe aucune observation pour notre colline elle-même. Les données climatiques proviennent de stations situées à 9 km et 25 km, sur une période courte et inhabituellement chaude (2017 à 2025, et seulement 2021 à 2025 pour les précipitations).
  • Les données sur les sols proviennent d’un modèle mondial à 250 m et de descriptions régionales, non de la parcelle.
  • L’emplacement exact de la parcelle familiale ne nous était pas disponible.
  • Les heures d’ensoleillement et les normales de station à long terme (30 ans) pour Apa Neagră n’étaient pas accessibles en ligne.
  • Les descriptions des cépages proviennent en partie de sources de producteurs et d’encyclopédies qui ne concordent pas toujours. Nous avons signalé les divergences.

Prochaines étapes recommandées, dans l’ordre :

  1. Délimiter la parcelle : limites GPS, référence cadastrale, plage d’altitude, pente et exposition. Un relevé par drone ou GNSS permettrait aussi de cartographier les creux à gel.
  2. Creuser des fosses pédologiques : deux ou trois par hectare, jusqu’à au moins 1,2 m. Décrire les horizons et analyser la texture, le pH, le calcaire actif, la matière organique, la capacité d’échange cationique, le P et le K assimilables, ainsi que le B, le Mg et le Fe. Rechercher les horizons tassés ou à gley. Faire appel à un laboratoire accrédité, comme l’OSPA départemental (Office d’études pédologiques et agrochimiques).
  3. Installer une station météorologique sur place : température à environ 1,5 m et près du sol, humidité, pluie et humectation foliaire. La faire fonctionner pendant au moins 2 à 3 saisons et comparer ses données avec Apa Neagră et Târgu Jiu pour calibrer les estimations de cette étude. Ajouter une alarme de gel.
  4. Demander les données de l’ANM : normales à long terme et ensoleillement pour Târgu Jiu et Apa Neagră, afin de remplacer les estimations fondées sur des séries courtes.
  5. Vérifier le statut réglementaire auprès de l’ONVPV : l’aire de l’IGP et toute autorisation de plantation.
  6. Rechercher des archives historiques : archives familiales, paroissiales et départementales sur les vignes de notre colline, pour l’histoire du domaine.
  7. Planter des rangs d’essai des cépages candidats (par exemple Syrah, Crâmpoșie Selecționată, Pinot Noir) avant d’engager des surfaces plus importantes.

Sources

Localisation, relief et hydrographie

Climat

Indicateurs subméditerranéens

Sols

Appellations et histoire viticole

Cépages

La Founder’s Edition

Les premiers vins3